La Bibliothèque

Horaires d’ouverture et coordonnées

biblio2

Responsable : Mme CODEVELLE Marie

4 Place de l’ Eglise

36230 Saint-Denis-de-Jouhet

 

Mardi : 9 h 30 à 12 h 00

Samedi : 10 h 00 à 12 h 00

 

biblio4

L’ Agence Postale Communale

Horaires d’ouverture et coordonnées

apc-mairie2

4 Place de l’ Eglise

36230 Saint-Denis-de-Jouhet

Tél : 02 54 31 32 38

Lundi : Fermée

Mardi : 9 h 00 à 12 h 00 – 14 h 00 à 18 h 00

Mercredi : 9 h 00 à 12 h 00

Jeudi : 9 h 00 à 12 h 00 – 14 h 00 à 16 h 00

Vendredi : 9 h 00 à 12 h 00

Samedi : 9 h 00 à 12 h 00

La Mairie

Horaires d’ ouverture et coordonnées.

Secrétariat

apc-mairie3

4 Place de l’ Eglise

36230 Saint-Denis-de-Jouhet

Tél : 02 54 30 70 19

Fax : 02 54 30 71 37

E-mail : mairie.sd.jouhet@wanadoo.fr

Lundi : 14 h 00 à 16 h 00

Mardi : 9 h 00 à 12 h 00 – 14 h 00 à 18 h 00

Mercredi : 9 h 00 à 12 h 00 – 14 h 00 à 16 h 00

Jeudi : 9 h 00 à 12 h 00 – 14 h 00 à 16 h 00

Vendredi  : 9 h 00 à 12 h 00 – 14 h 00 à 16 h 00

Samedi : 9 h 00 à 12 h 00

Autres services municipaux

Services techniques

8 rue des Combattants en AFN

36230 Saint-Denis-de-Jouhet

Tél : 02 54 30 70 41

Salle des Fêtes

20 rue Jean Traversat

36230 Saint-Denis-de-Jouhet

Tél : 02 54 30 73 16

Pour réservation, s’adresser à la Mairie.

Maison des Associations

rue du Lavoir Chaud

36230 Saint-Denis-de-Jouhet

Tél : 02 54 30 98 94

Pour réservation, s’adresser à la Mairie.

Présentation de la commune

Notre commune

Aux confins du Berry et de la Marche, arpentant déjà les premiers contreforts du Massif Central, Saint-Denis-de-Jouhet, deuxième commune du Canton d’Aigurande, se situe sur un affluent du Gourdon.

Dénommée « De Joco » en 1200, « Jouhet les Marrons » en 1793, elle a gardé ses vestiges du passé : son Eglise classée Monument Historique des vitraux des XII et XIII èmes siècles ainsi que le château de Séguière, en témoignent.

Saint-Denis-de-Jouhet est aujourd’hui un bourg agréable et tranquille doté des activités commerciales et artisanales essentielles, tant pour les résidents permanents ou secondaires, que pour les touristes.

Plan de la commune

 

bord-l-epee-le-gourdon-002

bord-l-epee-le-gourdon-057

La Vie Municipale

Le Conseil Municipal

M Bruno SIMON, le Maire

M Maurice PERRIN, 1er Adjoint

Mme Céline DENIS, 2ème Adjoint

M Jean – Pierre ROBERT, 3ème Adjoint

Joël CHAUSSÉ

Jacques LABESSE

Laurent BOUQUIN

Arnaud MENET

Nicolas CHIAPPE

Nadine BERGER

Laurent DUVIGNAC

 

Comptes Rendus du Conseil Municipal

 

cm12fevrier2016
Conseil Municipal du 12 février 2016

cm25mars2016
Conseil Municipal du 25 mars 2016

cm15avril2016
Conseil Municipal du 15 avril 2016

compte-rendu-cm-du-17-06-2016
Conseil Municipal du 17 juin 2016

compte-rendu-cm-09-09-2016
 Conseil Municipal du 09 septembre 2016

compte-rendu-cm-09-09-2016
 Conseil Municipal du 28 octobre 2016

compte-rendu-cm-16-12-2016
 Conseil Municipal du 16 décembre 2016

compte-rendu-cm-03-02-2017
 Conseil Municipal du 03 février 2017

Désignations des Délégués et Création des Commissions Communales

 

Centre de Gestion  : B. SIMON

Représentants de l’École  : C. DENIS – N. CHIAPPE

Représentants de la Cantine : C. DENIS – A. MENET

Delta Revie  : N. BERGER

Repas à Domicile  : B. SIMON – M. PERRIN

Syndicat Mixte du Pays de la Châtre :

Titulaires : B. SIMON – M. PERRIN

Suppléants : J. LABESSE – C. DENIS

Transports Scolaires :

Titulaire : B. SIMON

Suppléant : J.P ROBERT

CNAS :

Délégué des élus : B. SIMON

Délégué des agents : S. BONNIN

?Syndicat d’Assainissement Autonome :

Titulaire : B. SIMON

Suppléant : J. CHAUSSE

Syndicat Départemental d’Énergie de l’Indre : J. CHAUSSE

Syndicat des Eaux de l’Auzon : B. SIMON – J. CHAUSSE

Correspondant Défense : L. BOUQUIN

Commission d’Ouverture des Plis :

Titulaires : B. SIMON – M. PERRIN – C. DENIS – J.P. ROBERT

Suppléants : J. LABESSE – L. DUVIGNAC – N. CHIAPPE

Commission Voirie – Urbanisme : B. SIMON – J. CHAUSSE – M. PERRIN – J.P ROBERT

Commission Bâtiments : B. SIMON – A. MENET – C. DENIS – M. PERRIN – J. CHAUSSE

CCAS :

B. SIMON – C. DENIS – M. PERRIN – J.P ROBERT – N. CHIAPPE – N. BERGER – J. LABESSE – M. CODEVELLE – C. LABESSE – D. CHAMBRIER – S. GOBIN – M. BRUNET – O. CHAMPEAU

Commission Employés Communaux :

B. SIMON – J.P ROBERT – L. DUVIGNAC – M. PERRIN

Commission Foire : B. SIMON – M. PERRIN – C. DENIS – A. MENET – N. BERGER – N. CHIAPPE – J.P ROBERT – J. CHAUSSE

Commission École  : C. DENIS – A. MENET – N. CHIAPPE